胡春华当选中共广东省委书记

2017年05月27日 09:58:51 来源:新华网
编辑:覃贻花

  新华社广州5月26日电 中共广东省第十二届委员会第一次全体会议5月26日选举胡春华为广东省委书记,马兴瑞、任学锋为省委副书记,当选为省委常委的还有王伟中、慎海雄、林少春、邹铭、何忠友、施克辉、江凌、严植婵(女)、曾志权。中共广东省第十二届纪委第一次全体会议选举施克辉为省纪委书记,陈伟东、王衍诗、陈波、杨飞为省纪委副书记。

  胡春华同志简历

  胡春华,男,汉族,1963年4月生,湖北五峰人,1983年8月参加工作,1983年4月加入中国共产党,北京大学中文系毕业,大学学历。

  1979-1983年 北京大学中文系学习

  1983-1984年 共青团西藏自治区委组织部干部

  1984-1985年 西藏青年报社工作

  1985-1987年 西藏饭店党委委员、人事部副主任,党委副书记、人事部经理

  1987-1992年 共青团西藏自治区委副书记(1990.02明确为副厅级)

  1992-1992年 西藏自治区林芝地区行署副专员

  1992-1995年 共青团西藏自治区委书记

  1995-1997年 西藏自治区山南地委副书记、行署专员(其间:1996-1997年中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  1997-2001年 共青团中央书记处书记,全国青联副主席(1998.11任)

  (1996-1999年中央党校研究生院在职研究生班世界经济专业学习;2000.09-2000.11中央党校省部级干部进修班学习)

  2001-2003年 西藏自治区党委常委、秘书长

  2003-2005年 西藏自治区党委副书记、区政府常务副主席

  2005-2005年 西藏自治区党委常务副书记、区政府常务副主席

  2005-2006年 西藏自治区党委常务副书记

  2006-2008年 共青团中央书记处第一书记

  2008-2009年 河北省委副书记、代省长、省长

  2009-2010年 内蒙古自治区党委书记

  2010-2012年 内蒙古自治区党委书记、区人大常委会主任

  2012-2012.12 中央政治局委员,内蒙古自治区党委书记、区人大常委会主任

  2012.12-2013.01 中央政治局委员,广东省委委员、常委、书记,内蒙古自治区人大常委会主任

  2013.01- 中央政治局委员,广东省委委员、常委、书记

  第十七届、十八届中央委员,十八届中央政治局委员。